Кейс: как благодаря Google Adwords вывести интернет-магазин в Топ-3 Яндекса за 2 месяца

Начало

Посленовогодний январь — традиционное дно в большинстве ниш. Спортивная обувь — не исключение. Однако это всего лишь временно, так как в марте-апреле на обувном плацдарме разгорается настоящий бум, и первый месяц года дает возможность отлично подготовиться к сезону.

Прекрасно представляя развитие спроса, наши давние клиенты решили оседлать эту возможность по полной и въехать в весенний сезон во всеоружии. После подробных консультаций и переговоров нам было поручено создание и продвижение интернет-магазина по продаже кед. Новый проект получил название Vanverse.ru — сами названия кед Vans и Converse, которые были выбраны в качестве товара, натолкнули на эту идею.

Пример интернет магазина который продвигался в Гугл Эдвордс
Пример интернет магазина который продвигался в Гугл Эдвордс

Домен был зарегистрирован 25 января, сайт был подготовлен к запуску рекламных кампаний к середине февраля. К этому времени на должном уровне были отточены все основные параметры юзабилити, выполнена внутренняя СЕО-оптимизация, достигнуто вполне приемлемое время загрузки страниц. Т.е. сайт соответствовал всем требованиям, предъявляемым к интернет-магазинам, и мы вправе были рассчитывать на стандартную конверсию в 2 процента.

РК в Яндекс Директ залили 17 февраля. Вошли с тремя кампаниями: «Converse купить» (204 ключа), «Vans купить» (107 ключей) и «Купить кеды» (137 ключей). Я собирал горячие ключи на Конверс через Вордстат, сокращая его выдачу через подборщик. Второй коллега, работавший над этим проектом, парсил Ванс и кеды через Keycollector. 20 февраля подключили и Google Adwords, используя те же ключи, но попутно отказавшись от кампании «Купить кеды». Дело в том, что несмотря на обильное количество кликов и высокий CTR в Директе, она за эти несколько дней не дала ни одной конверсии. Еще через какое-то время отключили ее и в самом Директе, так как ситуация не менялась.

В Директе приоритет и наиболее высокую цену за клик (15 рублей) кампания «Converse купить». Но, несмотря на это, конверсий она приносила ощутимо меньше, чем кампания по Вансам. Поэтому в Эдвордсе мы изменили ситуацию — «Vans купить» стала основной с ценой клика в 10 рублей, а на «Converse купить» мы ставили от 4 до 6 рублей. За первые же 4 дня работы кампаний в Adwords количество переходов на сайт сравнялось с переходами из Директа, затем несколько суток побарахталось на примерно одинаковом уровне, еще через время начало незначительно перевешивать, а затем ушло в отрыв.

Показатели трафика из Яндекс Директ
Показатели трафика из Яндекс Директ
Показатели трафика из Яндекс Директ детально
Показатели трафика из Яндекс Директ детально

Пропорционально росло опережение и по числу конверсий и их стоимости. Так как рекламный бюджет заказчика был ограничен, нашим решением стало — «Хватит кормить Директ!» Мы прекрасно понимаем, что для расширения охвата рано или поздно в Директ придется вернуться, но на сегодняшний день эта территория для нас не представляет интереса.

Работа с Adwords

Поскольку успешные кампании в Google Adwords стали причиной довольно интересного феномена, о котором пойдет речь чуть позже, остановимся подробнее на работе по их настройке и оптимизации.

Разбивку ключей на релевантные группы проводили при помощи сервиса Adpump.ru  К слову, в то время он позволял разбивать ключи только по двум и трем словам, а на данный момент добавилась возможность разбивать по четырем и по одному слову. Так как релевантность ключей для Эдвордса является одним из основополагающих факторов, Adpump внедрил очень полезную функцию, и ей мы пользуемся уже сейчас для работы над другими кампаниями.

В остальном — все, как обычно. Настроили максимально возможное количество расширений, залили имеющиеся на тот момент минус-слова. А также использовали 2 типа соответствия — строгое и широкое с модификатором. В каждую группу добавляли 2 объявления для А/Б тестирования.

Гугл положительно оценил, как сам сайт, так и настроенные кампании — большинство ключей имело показатель качества от 6 до 8.

Основными видами работы в марте-апреле было добавление новых ключей, показанных на основе ключей в широком соответствии с модификатором и продолжение формирования списка минус-слов. Сейчас, к примеру, в кампании «Converse купить» собрано 95 минус-слов. Это относительно небольшая цифра, но даже при этом, заглядывая в отчет «Поисковые запросы», мы очень редко можем столкнуться с ненужными нам запросами, по которым был переход.

Соответственно, намного увеличилось и число ключей. В начале мая я даже разделил кампанию «Vans купить» на несколько кампаний, относящихся к каждой модели. Так вот только кампания по модели Vans Old Skool включила в себя 93 ключа, тогда, как я напомню, при старте кампании «Vans купить» в ней всего было 107 ключей.

К чему все это привело?

В начале мая я предпринял несколько довольно смелых экспериментов, о результатах которых надеюсь рассказать позже, поэтому здесь будем рассматривать результаты кампаний в марте-апреле.

«Converse купить»

В марте — CTR — 8,17, средняя цена за клик — 4,52 рубля, 7 конверсий (заказов) по 263 рубля за каждую. И все это при барахтании на низших позициях!

Статистика конверсий из Adwords за март 2016 г.
Статистика конверсий из Adwords за март 2016 г.

В апреле — CTR — 7,72, средняя цена за клик — 4,97 рубля, 15 конверсий по 276 рубля. Те же позиции за пределами видимости в первом экране, но они приносили вполне ощутимые денежные купюры в карманы клиентов!

Статистика конверсий из Adwords за апрель 2016 г.
Статистика конверсий из Adwords за апрель 2016 г.

«Vans купить»

Март — CTR — 19.58, средняя цена за клик — 11,76 рублей, 55 конверсий по 171 рублей! Коэффициент конверсии тоже впечатляет — 6,82 процента. Даже при средней позиции показа 1,8 это очень круто!

Статистика по ключевому слову Vans купить из Adwords
Статистика по ключевому слову Vans купить из Adwords

Апрель  — CTR — 19,55, средняя цена за клик — 10,67 рублей (как видим, цена чуть уменьшилась, благодаря высокому CTR), 43 конверсии по 302 рубля. Тут почти в 2 раза упал коэффициент конверсии — видимых причин нет, каких-то глобальных изменений на сайте в это время не происходило, так что мы списали это на демпинг со стороны конкурентов.

Статистика по ключевому слову Vans купить из Adwords за апрель
Статистика по ключевому слову Vans купить из Adwords за апрель

Учитывая растущий трафик с органического поиска Яндекса, у клиентов были очень хорошие продажи. Вот, например, они прислали фото — эту стопку Vans Old Skool они продали за 4 дня!

Количество продаж кед oldskul по трафику из Google Adwords
Количество продаж кед oldskul по трафику из Google Adwords

Неожиданный поворот

В первый месяц работы сайта мы вообще не обращали внимание на органический трафик. Ежу понятно, что молодой сайт не может попасть в топы за несколько недель. По данным Google Analytics, первый заход из органики зафиксирован 8 марта.

Стремительный рост SEO трафика благодаря Google Adwords
Стремительный рост SEO трафика благодаря Google Adwords

Единичные посетители продолжали приходить из поиска на протяжении всего марта, но начало апреля принесло резкий рост! Пик был достигнут в середине апреля.

Пик SEO трафика благодаря контекстной рекламе в Adwords
Пик SEO трафика благодаря контекстной рекламе в Adwords

И на данный момент рост продолжается.

Рекордный рост SEO трафика благодаря контекстной рекламе в Adwords
Рекордный рост SEO трафика благодаря контекстной рекламе в Adwords

Мы погоняли ключи, и выяснили, что по большинству запросов, связанных с моделью Vans Old Skool, Vanverse.ru находится в ТОП-5, ТОП-3, а то и вообще на первой позиции. В данной нише это очень вкусный высокочастотник. Так в апреле этого года Вордстат показал более 8000 тысяч запросов по нему, что в разы больше, чем в прошлые годы. Налицо возросшая мода на эту модель, и просто какое-то чудо, что мы с клиентами попали в эту струю.

Популярные SEO запросы из контекстной рекламы Adwords
Популярные SEO запросы из контекстной рекламы Adwords

Однако в том, что эти ключи попали в ТОПы за каких-то 2 месяца никакого чуда нет. Я вернулся в интернет-маркетинг в прошлом году после введения Минусинска, поэтому ссылки не покупаю, да и во второй половине 2000-х, когда я активно занимался своим первым проектом, ссылками мы менялись только с коллегами по тематике. Поэтому сейчас мы всегда усмехаемся при виде кейсов типа «Среднечастотник в ТОП-10 за год при помощи ссылок» и т.д. Мы тут за ДВА месяца высокочастотник в ТОП вывели без всяких ссылок!

С появлением Минусинска Яндекс объявил, что поведенческие факторы становятся доминирующими. Собственно, как нам кажется, на это и следует ориентироваться. При таком раскладе все становится на свои места — по рекламе идут горячие клиенты, которые проводят достаточно много времени на сайте, покупают с хорошим коэффициент конверсии и малым процентом отказов. Ведь во главу угла в Adwords поставлена релевантность объявления посадочной странице, а значит, клиенты видят у вас то, что искали. Естественно, после этого Яндексу только и остается, что ранжировать ваш магазин как можно выше)

Так что, подходим к выводу: на новом проекте активно используйте поисковую рекламу. У нее есть очень полезный «побочный» эффект, выводящий вас наверх в органической выдаче.

Всем хорошего настроения и высоких продаж! Как говорят гуру, увидимся в ТОПах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Заказ звонка



×
Напишите нам
[contact-form-7 404 "Not Found"]
×

Подпишитесь и получайте самые интересные статьи раз в неделю на e-mail.


×

Pin It on Pinterest

Share This