Какие списки ремаркетинга могут быть отклонены в Google Adwords и почему?

remarketing

Отклонены списки ремаркетинга: что делать?

У одного из клиентов на днях были отклонены списки ремаркетинга. Нам прекрасно известно, что ремаркетинг запрещен в медицинской тематике, но у данного клиента бизнес далек от медицины – это были услуги по банкротству физлиц.

В ходе консультации с техподдержкой Эдвордс выяснилось, что эти услуги тоже входят в число запрещенных в ремаркетинге, как и во всей персонализированной рекламе. Полный список таких услуг есть в официальной справке — https://support.google.com/adwordspolicy/answer/143465

Однако я давно заметил, что чтение справки Эдвордс является не самой приятной для меня процедурой. То ли язык изложения ужасно забюрократизирован, то ли перевод не самый лучший, но получается, что буквы и слова вроде бы знакомые, но все становится понятно после нескольких прочтений.  В итоге каждое мое взаимодействие со справкой заканчивается приступом агрессии и желанием разбить монитор. Поэтому сегодня я решил сэкономить вам немного нервов и взять на себя штудирование упомянутой статьи, чтобы изложить вам ее понятным человеческим языком.

справка Adwords
Таким станет любой от чтения справки Adwords

Почему для вас это может стать актуальным? Ваш бизнес может быть далек от медицины, и вы, как ни в чем не бывало собираетесь создавать себе ремаркетинговую кампанию или кампанию в КМС на особые аудитории (они тоже входят в персонализированную рекламу). Но все труды могут быть напрасны, если тематика попадает в одну из запрещенных.

Однако накапливая информацию о пользователях своих сайтов или приложений, нам хотелось бы использовать ее по максимуму. Особенно в тематиках с длинным циклом продажи. Например, в продаже квартир в новостройках всем понятно, что все возможности ремаркетинга нужно обязательно использовать.

И, когда пользователь, побывавший на нашем сайте, видит затем наши ремаркетинговые объявления с посылом, типа: «Все еще ищешь квартиру? Только в этом месяце забери ее на 10% дешевле!», это ни у кого не вызовет вопросов.

В какие миры лучше не вторгаться

Но мы все также прекрасно понимаем, что у каждого человека есть такие уголки жизни, вторгаться в которые нельзя посторонним, тем более с рекламой. Наиболее очевидный пример – венерические болезни. Преследовать человека, который посетил страницу с лекарствами от них, либо со статьей о лечении таких заболеваний, значило бы, во-первых, подставить его, т.к. объявления могут показываться на всех устройствах, подключенных через его IP-адрес, или самим устройством могут пользоваться и другие люди, а, во-вторых, вызывало бы у пользователя не самые приятные переживания.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в Эдвордс и разработали запрещенные категории для таргетинга. Определены 3 основных признака деликатных категорий:

— Сложные жизненные ситуации

— Идентичность и убеждения

— Сексуальные интересы.

Обладая информацией о том, что пользователи могут так или иначе в каких-то своих проявлениях подпадать под какой-либо из этих принципов, эту информацию нельзя использовать для следующих функций:

— ремаркетинг;

— аудитории по интересам;

— особые аудитории по интересам;

— аудитории заинтересованных покупателей;

— похожие аудитории;

— демографический и географический таргетинг;

— реклама в Gmail.

Категории товаров и услуг, запрещенные в этих функциях, могут быть и не вполне очевидными. Например, вполне понятно, почему под запретом находятся алкоголь, игорные заведения или информация о сексуальной ориентации пользователя. Но вот в отношении семейного психолога (трудности в семье, с друзьями или в других межличностных отношениях), профсоюзов (объявления, подразумевающие, что у рекламодателя есть сведения о членстве пользователя в профсоюзе) или юридической помощи беженцам (принадлежность к угнетенным социальным группам) смириться с этим первоначально бывает непросто.

реклама презервативов и средств контрацепции запрещена
Реклама презервативов и других средств контрацепции запрещена

Однако, если задуматься, глубже, все стоит на своих местах. Права человека всегда должны стоять на первом месте и в рекламной деятельности. К тому же, еще раз следует объяснить – не все из запрещенных категорий в персонализированной рекламе запрещены на поиске.

Т.е. медицина, косметология, юристы по банкротству в поиске могут рекламироваться. Но использовать информацию о том, что человек находится в трудной жизненной ситуации или имеет проблемы со здоровьем, и преследовать его ремаркетингом уже нельзя.

Все категории, запрещенные в ремаркетинге, перечислены в статье. В ней же приведены примеры бизнесов, которых в них попадают. Поэтому перед тем, как использовать ремаркетинг, похожие аудитории и т.п. поищите в ней свой. Надеюсь, не найдете. А я перечислю некоторые ситуации, с которыми мы уже сталкивались в Crazysale, и расскажу, как из них выходили:

— юристы по долгам. Категория: трудная жизненная ситуация. Списки ремаркетинга отклонены, продолжаем использовать поиск, создали кампанию в КМС с аудиторным таргетингом по ключам.

реклама нижнего белья
Реклама нижнего белья

— производитель нижнего белья. Принцип: сексуальные интересы, категория: частичная нагота. Казалось бы, абсурд, но фото стрингов на моделях вызвали отклонение объявлений. К счастью, в запасе были фото с трусами, более приличными по мнению Эдвордс.

— адвокат по уголовным делам. Категория: совершение преступления. Ремаркетинг настроен на страницу с общими услугами, аудитория собирается из числа тех, кто пробыл на сайте более 15 секунд. Страница с услугами по уголовным делам не затрагивается.

Иногда, впрочем, роботизированная проверка может не выявить в ваших списках ничего запрещенного. Но прежде, чем радоваться и мгновенно создавать ремаркетинг, используя деликатную информацию о своих пользователях, подумайте, не затронете ли вы их чувства своими объявлениями, не станете ли причиной ухудшения их эмоционального состояния.

Ведь объявление уже рассматриваемого нами типа: «Я знаю, что у тебя венерическая болезнь! Купи мою чудо-таблетку» у 99,99% людей точно не вызовут радости. Возможно, они и приведут к покупке, но решите для себя – кем вы хотите остаться в памяти своих клиентов – едва ли не шантажистом или тем, кто решил их проблему, не прибегая к болезненным приемам и ударам ниже пояса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Заказ звонка



×
Напишите нам
[contact-form-7 404 "Not Found"]
×

Подпишитесь и получайте самые интересные статьи раз в неделю на e-mail.


×

Pin It on Pinterest

Share This