Как значительно расширить охват в поиске Google Adwords простыми методами

Две функции Adwords, о которых вам не расскажут криворукие.

Большинство тех, кто запускает контекстную рекламу, всегда начинает свой путь с поисковых кампаний. Однако мало кто умеет собирать максимальный охват. В общении с каждым клиентом так уж получается, что я сбиваю собеседника с толку введением в его сознание понятия «маска». И, если бизнесменам это простительно — они не обязаны вникать во все тонкости работы РРС-специалиста, то ситуация, когда «мастера» контекстной рекламы оценивают стоимость своей работы количеством ключей, а не масок, просто удручает.


1000 ключей (а, как правило, именно тысячами измеряют такие спецы объем своей работы) могут быть вытянуты как из одной маски, так и из нескольких сотен. В первом случае у несчастного владельца бизнеса, рискнувшего связаться с горе-«директОлухом», не будет широкого охвата, ведь вложенные ключи служат лишь для увеличения релевантности. Да еще хорошо, если половина из них сразу не упадет в «мало запросов». Во втором, где специалист собрал максимальный охват, дела пойдут значительно веселее.

Сами подумайте, кто получит больше трафика — та компания, которой сделали рекламу по одной лишь маске «пластиковые окна», или та, для которой не поленились и собрали пул из десятков масок: «пластиковые окна», «окна пвх», «остекление балконов», «металлопластиковые окна», «окна москва», «калькулятор окон» и т.д.? Полагаю ответ очевиден.

Но у всякого разумного охвата есть свой предел. Собрать все возможные высокочастотники, по которым могут искать наш бизнес практически невозможно. Неважно, как вы собирали охват — устраивали мозговой штурм, парсили ключи конкурентов, составляли искусственную семантику, а потом снимали ее частотность — рано или поздно идеи заканчиваются. И тогда перед нами остро встает вопрос, куда идти дальше?

А вот куда! Есть в Adwords такая замечательная вещь — динамические объявления. Почему бы вам не создать динамическую поисковую кампанию? Суть ее в том, что система самостоятельно подбирает ключевые слова на основе текстов на продвигаемом сайте. И, если предварительно заминусовать все ключи и минус-слова из наших текущих поисковых кампаний, то система покажет нас по поисковым запросам, которые откроют нам глаза на новые маски и ключи.

Подождав немного, мы можем собрать нужные маски, собрать вложенные ключи и включить в состав поисковых кампаний. Регулярное исследование динамических кампаний позволит практически бесконечно расширять охват основного поиска.
Естественно, стоит понимать, что много показов в динамике соберут только те сайты, на которых достаточно текстовой информации о предоставляемых услугах. Лендингам с одним оффером и парой фото, конечно, этот тип кампании вряд ли поможет.

Динамическое поисковое объявление
Динамическое поисковое объявление в деле

Фишкой динамических объявления является то, как они выглядят в выдаче — зачастую они имеют заголовки более длинные, чем 30 стандартных символов.

Следующей вкусняшкой, о которой пойдет речь, могут воспользоваться интернет-магазины. Торговые кампании буквально демонстрируют ваш товар лицом — над поисковой выдачей или справа от нее Эдвордс показывает мини-карточки с товарами — фото, название, цена и наименования продавца.

Если вы думали, что только онлайн-гипермаркеты могут себе это позволить, то заблуждались. Попасть в Гугл Мерчант-Центр, через который эти объявления прокидываются в Эдвордс может любой магазин. Нужно только удовлетворять основным требованиям — иметь ssl-сертификат, онлайн-оплату, указать на сайте политику обмена и возврата товара и т.п.

Основная сложность — создание фида — списка товаров в формате, который принимает Мерчант-Центр. На этом этапе легко можно потерять терпение, пытаясь создать фид своими руками. Но можно найти программиста, который вам в этом поможет. Что касается нашего агентства, то услуги по созданию фидом мы тоже предоставляем. Далее — дело техники.

Товарные объявления Google AdWords
Товарные объявления в выдаче Google AdWords

Несколько дней модерации, и вуаля! — вы тоже показываетесь в этом блоке. Ситуация с количеством трафика у разных бизнесов — разная. Со стоимостью клика и конверсии — тоже. Однако очень часто торговые кампании являются единственным способом показать клиенту все ваши товары. Ведь нечасто какой-либо из интернет-магазинов с сотнями и тысячами позиций в ассортименте может позволить себе оплатить создание поисковых кампаний для каждой из них.

Как видите, совсем несложно добиться прибавки трафика при помощи стандартных средств Google Adwords. Реализовывайте их и зарабатывайте больше! Ну а если испытываете дефицит времени — вы знаете, к кому обратиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Заказ звонка



×
Напишите нам
[contact-form-7 404 "Not Found"]
×

Подпишитесь и получайте самые интересные статьи раз в неделю на e-mail.


×

Pin It on Pinterest

Share This