Как заказчику контролировать подрядчика по Google Adwords? 5 основных моментов, которые нужно отслеживать

Такая сложная система, как Google Adwords требует длительного изучения, прежде чем простой смертный начнет понимать, как ее анализировать. Поэтому владельцам бизнеса проще найти подрядчика на ее настройку и аналитику, чем углубляться в тонкости и премудрости Эдвордс. Но вот как понять, достоин ли подрядчик тех денег, которые вы ему платите? Криворук ли он, и нужно гнать его поганой метлой (и обращаться за исправлением, например, к нам), или в ваших руках находится золотая рыбка, которую нужно лелеять, как зеницу ока?

Сейчас я раскрою вам несколько секретов, которые дадут ответы на эти вопросы. В работе со своими клиентами я применяю следующую памятку. Благодаря ей, они не закидывают меня простейшими вопросами, чем экономят свое и мое драгоценное время.

Итак, сразу после старта кампании мониторим эти показатели:

1. На уровне ключевых слов включите столбцы «Показатель качества», «Оценочная ставка для показа наверху», «Процент полученных показов в поиск. сети», «Процент полученных показов в поиск. сети (с точ. соответствием)» и «Процент потерянных показов в поиск. сети (рейтинг)».

Делается это в пункте меню «Столбцы».

Изменение столбцов в Google Adwords
Изменение столбцов в Google Adwords
Добавление нужных столбцов в интерфейсе Adwords
Добавление нужных столбцов в интерфейсе Adwords

В первые 3-4 дня после запуска кампании в нее можно не заходить — формируется показатель качества. После этого можно управлять ставками — это является сферой ответственности подрядчика.

Спустя неделю нам станет доступна статистика по полученным показам. Возможны 2 варианта:

— процент полученных показов свыше 75% — все хорошо. Это максимум, который достигнут от текущего семантического ядра. Если вам мало кликов (особенно актуально для регионов), это означает, что нужно подумать над расширением охвата семантики (нужно подумать над новыми масками). Частично их могу внедрить бесплатно. Частично за дополнительную плату спустя установленный изначальной договоренностью месяц сотрудничества.

— процент полученных показов ниже 75% — ставка мала. Здесь тоже все просто — нужно ее поднять.

Процент полученных показов в Эдвордс
Процент полученных показов в Эдвордс

2. CTR — условный показатель, мало что значит, т.к. основной показатель рентабельности инвестиций — стоимость конверсий. Если у вас не установлено отслеживание конверсий, и лидов вам мало, узнать, каким путем их можно увеличить становится проблематичным.

Однако, если CTR ниже 3%, это дает повод задуматься, есть ли проблема с текстами объявлений, верно ли мы обращаемся к ЦА.

3. Важнейший отчет — «Поисковые запросы». Он позволяет видеть, ЧТО ИМЕННО вводил пользователь в поисковую строку, в ответ на что наш ключ инициировал показ ему объявления. Эти запросы можно добавлять в кампанию тут же, если они релевантны группе, по которой были показаны. НО! Только в строгом соответствии!!! Если мы видим, что запрос не целевой, его можно отминусовать путем внесения конкретного слова из него в список минус-слов на уровне кампании. Если ваш подрядчик просто создал кампанию, и оставил вас с ней один на один, это крайне печально. В моем случае наше сотрудничество длится, как минимум месяц, в течение которого я регулярно занимаюсь чисткой мусора. При самостоятельном добавлении в минуса будьте внимательны — для минус-слов действуют те же самые типы соответствия, что и для ключей, за исключением широкого.

Отслеживание поисковых запросов в Google Adwords
Отслеживание поисковых запросов в Google Adwords

4. Двусловники в кампании. Краеугольным камнем поисковой рекламы считаются средне- и низкочастотники — по ним идут наиболее дешевые конверсии. Двусловники получают много переходов, но часто они просто «крадут» показы у более низкочастотных ключей просто потому, что имеют более высокий рейтинг. Проблема решилась бы добавлением глубокой кросс-минусовки, но из-за статуса «Мало запросов» это не имеет смысла.

ПОЭТОМУ: двусловники держим месяц, набираем на основе поисковых запросов по ним новые ключи, далее либо отключаем, либо продолжаем их терпеть, если в целом мало трафика в нише.

5. Проверка видимости ключей. Очень часто мои клиенты, чтобы проверить, как показывается их реклама, вбивают ключи из своего аккаунта напрямую в поисковую строку браузера. Так делать ни в коем случае нельзя!

а). вы снижаете себе CTR

б). Система, видя, что вы не кликаете по своим объявлениям, считает, что оно вам не интересно, и начинает показывать вам их все ниже и ниже, а затем и вовсе может прекратить это делать.

Как поступить? Идем в меню «Инструменты», выбираем инструмент «Предварительный просмотр и диагностика объявлений:

Просмотр и диагностика объявлений в Эдвордс
Просмотр и диагностика объявлений в Эдвордс

Его можно открыть для удобства в новой вкладке. И уже на этой странице смотрите, хоть обсмотритесь на выдачу по вашим ключам. Здесь увидите свою позицию относительно конкурентов, какие показываются расширения. Также система подскажет, что именно стало причиной непоказа объявления. Часто это низкий рейтинг (нужно повысить ставку) или кросс-минусовка.

Просмотр своих объявлений в выдаче Эдвордс
Просмотр своих объявлений в выдаче Эдвордс

И, конечно, работайте над качеством сайта. В отличие от Директа Эдвордс глубоко анализирует вашу посадочную. И, если она не удовлетворяет требованиям системы, то и общий показатель качества будет занижен. А это – высокая ставка, а иногда и причина того, что ваши ключи перестают показываться даже там, где нет конкурентов.

Вот вкратце основные направления работы над сайтом:

-скорость, инструмент для проверки — https://testmysite.withgoogle.com/intl/ru-ru/

если она ниже 70, то стоит принимать меры. Напоминаю — стоимость работ над скоростью у нашего программиста — 7000 р. Есть гарантия — если не достигнуто увеличение более, чем на 20 пунктов, вторую часть оплаты он не взимает. Но таких случаев не было.

-мобильная версия. Если ее нет, считайте, что у вас нет бизнеса — слова лучшего бизнес-тренера России 2016 Алексея Воронина. Эдвордс, естественно, тоже весьма серьезно занимает общий показатель качества в случае непригодности вашего сайта для просмотра на мобильном.

-установите ssl-сертификат

-напишите политику конфиденциальности

-проверьте сами, а еще лучше попросите оценить 3-5 знакомых (не подчиненных!) удобная ли у вас навигация.

Сергей Калашников,

8-985-171-77-80 (с 10 до 21 по любым вопросам).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Заказ звонка



×
Напишите нам
[contact-form-7 404 "Not Found"]
×

Подпишитесь и получайте самые интересные статьи раз в неделю на e-mail.


×

Pin It on Pinterest

Share This